×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

Для русскоговорящих людей немецкий язык – достаточно сложный в изучении. Его «ломанное» произношение слов и сложная грамматика вынуждают учить немецкий язык годами, чтобы владеть им в совершенстве. И в этой статье мы рассмотрим неотделяемые приставки в немецком языке.

Сложная грамматика в немецком языке

Первым делом, следует отметить, что в немецком языке имеется два вида приставок:

  1. Отделяемые
  2. Неотделяемые

Неотделяемых приставок насчитывают 9 штук: er-, ver-, zer-, be-, emp-, voll-, ge-, miss-, ent-.

Суть в том, что неотделяемые приставки в немецком языке так называются потому, что они не уходят в конец предложения, а употребляются непосредственно с глаголом и прикрепляются к нему. Такой вид приставок во всех случаях остается вместе со смысловой частью глагола.

В тех случаях, когда глагол с неотделяемой приставкой используется совместно с другим глаголом или инфинитивным выражением с частью ZU, тогда данная часть располагается непосредственно перед глаголом с неотделяемым видом приставки. Приставка ge- используется для предложений в прошедшем времени, и с её помощью образуется Partizip II смыслового глагола.

Прошедшее время перевод на немецкий язык

Неотделяемые приставки подразумевают их использование в сильных и слабых глаголах. К примеру, для сильных глаголов является обязательным употребление Partizip II.

Чем отличаются отделяемые и неотделяемые приставки в немецком языке?

Во всех случаях на отделяемые приставки приходится ударение. Неотделяемые приставки, в свою очередь, —  это безударные. В том случае, когда на приставку падает ударение, то она отделяется, в противном случае – все иначе. Неотделяемые приставки совсем иное значение придают глаголу.

Существуют некоторые виды глаголов, у которых неотделяемые приставки не позволяют определить корневой глагол с полноценным значением. Поскольку неотделяемых приставок в немецком языке гораздо меньше, чем отделяемых, то их весьма просто запомнить.

Перевод слова запомнить на немецком языке

Поэтому изучая приставки, выучите сперва неотделяемые, а все остальные будут для вас отделяемыми, и вы будете знать, что они уходят в конец предложения.

У неотделяемой приставки ge- имеется одно очень важное правило: в третьей форме глагола неотделяемая приставка ge- не используется. В том случае, когда глагол выступает в роли сказуемого и имеет приставку, которая должна уходить на конец предложения, то она является неотделяемой и прикрепляется к глаголу.

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X