×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

Некоторые люди скажут вам, что в английском языке больше чем 10 правил написания с большой буквы. Другие скажут, что есть только 3 правила, и они тоже будут правы. Правда в том, что количество правил написания слов с заглавной буквы зависит от того, каким образом вы составляете эти правила.

Основные правила:

  1. Имена людей. Здесь кажется всё просто – пишем имена, фамилии и отчества с большой буквы. Но, кроме этого с большой буквы пишутся титулы и суффиксы (the Great, Jr., Dr., Mrs.). В некоторых ситуациях, когда вы обращаетесь к человеку по его должности, также пишите её с большой буквы: Director Spencer called me today.
  2. Названия гор, горных цепей, вулканов. В этой ситуации мы говорим о названиях мест, которые являются единственными в своем роде. Обратите внимание, что слова hill, mountain сами по себе не являются собственными, но употребляя их с именами гор, пишем эти слово с большой буквы: Mountain Everest, Mt. Olympus, Gellert Hill.
  3. Названия гор, горных цепей, вулканов на английском языке

  4. Названия вод (рек, морей, озер, океанов, заливов, течений). Здесь руководствуемся правилами из пункта второго, слово river, stream, sea, ocean в названиях пишем с большой буквы: the Red Sea, The Mississippi River, the Pacific Ocean.
  5. Названия зданий, туннелей, мостов и памятников. У зданий обычно есть названия, их пишем с большой буквы: the Golden Gate Bridge, the Empire State Building, the Statue of Liberty.
  6. Названия зданий, туннелей, мостов и памятников на английском языке

  7. Названия улиц. С большой буквы пишем как название улицы, так и само слово улица, переулок, проспект и т.д.: Gazi Street, Kark Max Avenue, Capital Boulevard.
  8. Школы, колледжи, университеты. Все слова в таких названиях будут писаться с большой буквы: Harvard University, Edmund College.
  9. Школы, колледжи, университеты на английском языке

  10. Политические подразделения (континенты, регионы, страны, штаты, города, села). Europe, England, Colorado, New York City, Ohio.
  11. Названия книг, журналов, песен, произведения искусства и т.д.. The Picture of Dorian Gray, The Times, Mona Lisa.Обратите внимание, что артикли и предлоги пишем с маленькой буквы.
  12. Названия книг, журналов, песен, произведения искусства на английском языке

  13. Первую букву в предложении. Это правило довольно легкое. Также, если в средине вашего предложения есть цитата и она целая, пишем её с большой буквы, если же это часть цитаты, её следует писать с маленькой буквы.
    The waiter said, “My manager will be here shortly,” but he never came.
    He waiter told us that his manager would “be here shortly,” but he never came.
  14. Местоимение «я». В английском языке местоимение I пишем с большой буквы, где бы оно не стояло. My friend and I are going to the cinema tonight.

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X