×

Заявка на обучение

начните с бесплатного урока или курса




нажимая "отправить", вы принимаете правила школы

В испанском языке существует отличие между утвердительной и отрицательной формами повелительного наклонения.

Повелительное наклонение в испанском языке имеет формы: tù, usted, nosotros, vosotros, ustedes в отличие от многих других языков, которые имеют лишь три формы: ты, мы, вы.

Повелительное наклонение в испанском языке в форме nosotros является не приказом, а побуждением (В русском языке есть повелительное наклонение в 1 лице множественном числе — мы передается также.)

  • ¡Vamos a caminar! — Пойдемте гулять!
  • ¡Hagamos del mundo un mejor lugar! — Давайте сделаем мир лучше!

Повелительное наклонение в испанском языке

В испанском языке это значение передается двумя способами:

1. Заменой гласной буквы в окончании (по правилам образования Presente de subjutivo).

  • Entremos en el aula! — Пойдем в класс!
  • Escribamos la composición! — Напишем композицию!

2. Словосочетанием vamos a + infinitivo:

  • Vamos a escribir el dictado! — Напишем диктант!

Пишет диктант на испанском языке. Повелительное наклонение

Образование повелительного наклонения в испанском языке:

I conjugaciónII conjugaciónIII conjugación
comprarcomercomer
compracomeescribe
Ustedcomprecomacoma
Vosotroscompradcomedescribid
Nosotroscompremoscomamosescribamos
Ustedscomprencomanescriban

1. В форме nosotros в глаголе конечная согласная -s опускается:

  • Levantamos + nos = levantùmonos

2. Глаголы меняют спряжения первой и второй группы в первом лице множественного числа e и i перед окончанием -amos.

  • Pidamos su ayuda. — Позвольте нам попросить вашей помощи.
  • Advirtùmoslo! — Предупреждаем!
  • Divirtìmonos! — Давай повеселимся!

Перевод фразы давай повеселимся перевод на испанский язык

3. Глаголы dormir и morir меняют o на u перед окончанием -amos.

  • Durèmonos! — Давай спать!

4. Глаголы индивидуального спряжения имеют в первом лице множественного числа имеют неправильные формы Presente de subjuntivo:

  • Veamos esta película! — Давайте посмотрим этот фильм!
  • Pongamos aquí las maletas! — Ставим сюда чемоданы!

5. В форме vosotros конечная -d также выпадает при спряжении возвратных глаголов:

  • Lavarse: Lavad + os = Lavaos.

Императивные словоформы (comprados)

Эти изменения объясняются тем, что императивные словоформы типа comprados (с буквой -d) будут совпадать с формами прилагательных:

  • Libros compados en la tienda — Книжки, купленные в магазине.

Чтобы избежать подобной омонимии в императивных формах букву -d опустили.

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам: