×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

Португальский язык уверенно занимает шестое место в мире, а также второе место среди романской группы по количеству носителей языка. Около 230 миллионов человек считают этот язык своим родным.

Как и многие другие языки, входящие в состав романской группы, португальский, образовался из латинского, пережил его и сейчас по праву считается наиболее приближенным к нему языком.

Перевод фразы Вы владеете португальским?

Бразильские филологи насчитали немногим менее восьмидесяти процентов слов латинского происхождения среди ныне живущего языка.

Нынешняя территория Португалии ранее была провинцией Римской империи называемой Лузитанией, однако португальский язык зародился не там, а на территории другой римской провинции называемой Тарраконская Испания.

После изгнания римской империи на этой территории господствовали арабы, однако в 11 веке начался процесс аннексии бывшей Лузитании и португальский язык вытеснил употребляемый на этой территории мосарабский. Португалия выросла, возмужала и стала захватывать территории по всему миру.

Одной из самых больших колоний Португалии была колония на территории нынешней южной Америки и Африки. Язык закрепился на этой местности, и сейчас является там официальным языком.

Распространение и видоизменение языка

Естественно на разных территориях язык немного видоизменялся и теперь у нас есть два направления: классический португальский и его бразильский вариант. У каждых из этих разновидностей есть еще и свои диалекты.

Однако в 1990 году было подписано Соглашение о реформе португальского языка, которое вступило в силу в Бразилии с 2009 года. Это соглашение объединило орфографические нормы для всех португалоговорящих стран, в частности португальский алфавит, в котором имелись различия.

Подпись на  португальском языке

Собственно сам португальский алфавит напоминает латинский, в нем содержится 26 букв. Есть еще буквы с диакритическими знаками (á, â, ã, à, ç, é, ê, í, ó, ô, õ, ú), самостоятельными они не считаются и в алфавит не входят. Также важно отметить что K, W и Y вошли в португальский алфавит лишь недавно и используются только в словах иностранного происхождения и в обозначении химических элементов. С 2012 — более не актуальна.

A a
á
B b
C c
D d
E e
ê
F f
efe
G g
H h
agá
I i
i
J j
jota
K k
cã/capa
L l
ele
M m
eme
N n
ene
O o
ó
P p
Q q
quê
R r
erre
S s
esse
T t
U u
u
V v
W w
dãbliu,
dãblio,
duplo-vê
X x
xis
Y y
ípsilon,
ipsilío,
i grego
Z z

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X