×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

Итак, представим, что мы являемся людьми, которые наконец-то решили изучать иностранный язык, и выбрали английский.

Каковы будут первые шаги 90% учащихся? Мы выбираем курсы, которые вызывают наибольшее доверие, и слушаем рассказы менеджеров о том, как уже через месяц (максимум два) мы все бегло будем говорить по-английски.

Девушки говорят на английском языке

Как правило, нам редко сообщают, что изучение языка – это настолько индивидуально, насколько подобрать удобные туфли. В группу может прийти 10 учащихся с нулевым уровнем знаний, и в результате трое из них уже через пару месяцев будут прекрасно ориентироваться в языке, пятеро будут двигаться средними темпами, ну а парочка точно и не сдвинется с места за эти два месяца.

Выучить английский язык может каждый!

И это вовсе не говорит об интеллектуальных способностях учащихся, а лишь о психологической предрасположенности к изучению языков. Тем не менее, даже самого закоренелого скептика и прагматика можно научить говорить на иностранном языке достаточно быстро.

Итак, если мы не будем гнаться за сверх результатами и поставим себе следующую цель: выучить английский язык за год, начав с нулевого уровня подготовки. Реально выучить английский язык за год? Вполне, если уделять этому должное внимание.

А также если умело избежать препятствий, которые мешают нам учиться. Что стоит на пути девиза «быстро выучить язык»? Именно об этом я хочу рассказать.

Для каких целей Вам необходим иностранный язык?

Стоить начать с того, для каких целей вам необходим иностранный язык. Если он нужен вам лишь для беспрепятственного общения и быту, на работе и в англо-говорящей стране, то не стоит с первых уроков углубляться в осознание сложных грамматических и лингвистических проблем. Вам просто-напросто не нужно знать какова структура слова, почему нет падежей, подобных русскому языку и как одно и то же слово может иметь сотню значений.

Одной из огромнейших ошибок людей, которые только начинают учить язык, является бесконечное слово «почему».

Девушка спрашивает почему? на английском языке

Запомните: все языки мира разные, структура их разная и вам не нужно знать очень многие из ваших «почему», так как они лишь усложнят ваш путь к запоминанию лексики и владению ею без проблем.

Как только вы, не являясь филологом, лингвистом или переводчиком, начнёте копаться в деталях языка, вы тут же отбросите себя в самое начало вашего учебного пути. Итак, начинающие не вдаются в подробности, облегчая себе самим процесс изучения языка.

Вы должны говорить, задавать вопросы

Ещё одной не менее важной причиной является отсутствие реальной повседневной языковой практики – когда вы должны говорить, задавать вопросы, выражать эмоции, мириться и ссориться, менять колесо своего авто или же покупать лекарства от укусов комаров, используя только иностранный язык. Если такой практики нет, то язык вы вряд ли выучите досконально.

Задавать вопросы на английском языке

Потому что двух-трёх занятий в группе или с репетитором не достаточно, чтобы научится думать на английском языке. Поэтому я всегда настоятельно рекомендую своим ученикам искать иностранных друзей, общаться хотя бы в соцсетях, в скайпе, по переписке, но делать это регулярно. Безусловно, если ученик может позволить себе провести какое-то время в англоязычной стране – это высший пилотаж языковой практики.

Практика, практика и ещё раз практика!

Не нужно вести бесконечные словари и заучивать слова списками наизусть – вы никогда не будете использовать такой багаж. Говорите! С друзьями, родителями, своей собакой, своим отражением в зеркале, со своим плохо говорящим (но всё-таки говорящим на английском) бойфрэндом из Мадрида. Английский должен стать неотъемлемой частью вашей жизни, а не занимать 6 часов в неделю.

Практика на английском языке

Разумеется, помимо практики существуют и другие проблемы. Например, как запомнить грамматические правила. Во-первых, важно разобраться с тем моментом, какие правила нам необходимы, а какие запоминать не обязательно. Ведь многое запоминается именно в процессе живого разговора, и зачастую люди правильно строят предложения, опираясь не на правила, а на свою интуицию, которая запомнила, как это уже произносили раньше, т.е. чтобы облегчить понимание грамматики, нужна практика языка.

Если мы с вами подумаем о том, как зарождались языки, ни один язык не создавался по правилам. Язык – средство общения, и придумывали его обыкновенные люди, когда пытались объяснить друг другу что-то очень важное,  т.е. изначально люди говорили, а потом уже из огромного багажа слов и выражений сформировались нормы и правила.

Говорить с первого дня обучения очень важно – это как с маленькими детьми. Ведь все дети просто повторяют за мамой, никому из нас в полугодовалом возрасте мама не говорила о подлежащих и сказуемых. Люди, которые учат новый язык это те же малыши, которые учатся у своих мам.

Кроме разговорной практики, нужна и слуховая

Нужно слушать как можно больше англоязычных текстов, песен, аудиокниг, ток-шоу, новостей, смотреть фильмы и различные передачи на английском языке. Изначально, вы ничего не будете понимать, но слуховая память всё запомнит, и на том этапе, когда у вас уже будет небольшой словарный запас, вы, с радостью для себя, осознаете, что подобная деятельность больше не вызывает трудностей, и что «Грозовой перевал» в оригинале гораздо интереснее, чем переведенный на русский язык.

Девушка слушает аудиокнигу на английском языке

Таким образом, из всего вышесказанного, можно смело сделать вывод, что без языковой практики, даже самый лучший преподаватель не сможет научить вас говорить и понимать иностранный язык.

Вы должны помнить, что начиная этот недолгий путь изучения языка (всего 1 год) 50% работы и знаний вам придётся выполнять самостоятельно и заполнить свою жизнь иностранным языком в течение этого года по максимуму.

Всё возможно за короткое время, а английский не самый сложный язык! Удачи всем начинающим!

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X