×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

Язык – уникальное средство общения, ведь при помощи звуков, сложенных определенным образом в слова и предложения, люди могут выразить свою мысль и таким образом осуществить коммуникацию. Это вербальное средство общения – результат долгого процесса эволюции.

Английский язык – уникальное средство общения

Существуют невербальные средства общения, к которым относят пантомимику и жесты. С помощью одних только жестикуляций человек сможет осуществить общение, доказательство тому всемирно известный язык жестов. Так как английский – мировой язык, рассмотрим особенности жестикуляции в нем.

Скудность жестикуляции у англичан

При общении на любом языке мира люди используют как вербальные и невербальные средства. Частота употребления жестикуляций при разговоре зависит от менталитета народа.

Английский жестовый язык отличается от многих латиноамериканских, в котором жесты – неотъемлемая часть общения.

Жестикуляция у англичан

В силу своей сдержанности и соблюдения норм приличия, когда каждый жест нужно контролировать, англичане стараются выразить эмоции средствами языка. Поэтому очень важно при общении с носителями английского языка не допускать излишней жестикуляции, к которой они отнесутся с уважением, но не с недоумением.

Этика общения у разных народов отличается, так, эмоциональные латиноамериканцы жестикулируют намного чаще, чем практичные немцы. Темпераментные итальянцы подчеркивают каждое сказанное слово не только отчетливым произношением, но и характерной жестикуляцией в отличие от спокойных англичан, которые предпочитают обходиться преимущественно словами.

Жесты дополняют речь

Несмотря на то, что английский жестовый язык не так богат, как латиноамериканский, все же бывают ситуации, когда жестикуляция может заполнить паузы в речи, это помогает понять собеседнику о желании продолжать беседу.

Также жесты показывают, что человек подбирает нужную фразу или пытается вспомнить иностранное слово, которое уже успел забыть. Англичане иногда сами прибегают к помощи жестов, особенно если разговор очень эмоциональный.

Следует сказать про английский жестовый язык американцев, в котором невербальных средств общения больше, чем у англичан, потому что у них другая культура, они более раскрепощенные.

Эмоциональный разговор на английском языке

Наверное, каждый замечал, что гораздо легче общаться с человеком, когда он в зоне видимости, чем по телефону или переписке. В таком случае приходится полагаться только на вербальные средства или еще голос собеседника. Поэтому можно сказать, что скудный английский жестовый язык все-таки способен передать дополнительные детали, которые невозможно уловить через телефонный разговор.

Часто говорят, что понимать английский как будто бы легче, если общение происходит непосредственно лицом к лицу, а английскую речь легче понять, просматривая фильм, чем прослушивая аудиозапись.

Высказаться на любом языке будет легче, если использовать все средства общения, будь то не эмоциональный английский, или очень живой латиноамериканский язык.

2 комментария

  1. Добрый день
    Имеются ли у Вас курсы сурдоперевода на английском языке?
    Если да, то есть ли они он лайн? Какова стоимость? Какова продолжительность? Какой документ выдаёт по окончанию?
    Спасибо
    С уважением,
    Игорь

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X