×

Бесплатные уроки

начните изучать языки прямо сейчас!



Или нажмите на Telegram и регистрируйтесь с помощью Bot

В английском языке существует 12 основных времен. Очень много подумаете вы? Зачем всё это? Но на самом деле, всё не так сложно. Следует только увидеть закономерность и всё пойдет как по маслу. В данной статье мы рассмотрим времена и выделим основные моменты, на которые нужно обратить внимание. Ниже приведена таблица для наглядности.

Таблица сравнение времен в английском языкеКак видно из таблицы есть времена Прошлое, Настоящее и Будущее (верхняя строка таблицы). С левой стороны есть 4 так называемых «модификации» времени, то есть характеристика времен.

Время Simple обозначает простое действие, самое обычное.
Continuous – указывает на действие продолжительное, которое длилось на определенном промежутке времени.

Если у нас Present Continuous, то время длится сейчас, в данный момент, Past Continuous же указывает, что это действие длилось в прошлом.

Времена группы Perfect всегда означают, что было 2 действия, одно из которых произошло ранее (именно его и будем обозначать перфектом).

С Perfect Continuous трудностей тоже не должно быть, так как мы уже знаем, что Perfect используем для действия, которое предшествовало, а Continuous для длительного действия, значит, это время будет обозначать предшествующее длительное действие.

Сравнение времен в английском языке

Ещё нужно запомнить некоторые вещи, которые облегчат ваше понимание английских времен:

1. В Continuous всегда будет использоваться форма глагола с -ing окончанием и глагол to be соответствующий лицу и времени, в котором употребляем:
— для Past – was/were;
— для Present – is/are;
— для Future – will be. 

2. С перфектными временами глагол всегда будет с окончанием –ed (если он правильный) или в третей форме (если неправильный).

Слова-индикаторы или так называемые маркеры времени тоже часто приходят на помощь, когда не знаете какое время употребить. Всегда помните, что эти небольшие слова несут в себе большое значение и подсказку вам, изучающим английский язык.

Так что, если призадуматься, то в русском языке у нас это тоже всё есть, просто мы не классифицируем все так детально. Конечно же, сейчас английский язык имеет тенденцию упрощать использование времен, чаще встречаются простые времена. Но это не значит, что о Perfect и Perfect Continuous все забыли. Грамотная речь и правильное использование грамматики всегда помогут вам в общении, поэтому не забывайте об этом и учите грамматику с удовольствием, она не такая скучная, как кажется на первый взгляд.

1 Comment

  1. Кристина Reply

    Отличный материал! Мне очень помогла разобраться с временами статья Сколько времен в английском языке. Я после долгих лет изучения наконец разобралась во всем!

Задавайте вопросы в комментариях

Обращайтесь к менеджерам:
745 видео уроков по языкам
Открыть бесплатно
X